82ème étape : Lundi 30 juillet : Triacastela - Barbadelo
Une première partie très facile... dans la dentelle !... de Caudry ! La seconde partie, plus rude, grosse chaleur ! Anecdote du jour : Un passage dans une petite ville, Sarria, pour prendre un peu d'argent au distributeur, visiter l'église, faire tamponner...
81ème étape : Dimanche 29 juillet : O' Cebreiro - Triacastela
Tranquille !!! 8 h 30... le premier pas. Aujourd'hui, on se limite à 20 000 pas ! (20 km). 2 cols franchis, l'altitude est redescendue aux alentours de 670 m. Triacastela... rue principale étroite... 6 m de large... mais avec les terrasses des bars......
80ème étape : Samedi 28 juillet : Villafranca del Bierzo - O' Cebreiro
Une journée seul ! Départ dès l'aube... 6 h... avec la traditionnelle lampe frontale. 2 km avant O' Cebreiro... bonjour la Galice ! O' Cebreiro... village classé au Patrimoine... perché à 1330 m...tout est fait de pierres... l'arrivée des pèlerins est...
79ème étape : Vendredi 27 juillet : Ponferrada - Villafranca del Bierzo
Hier, visite de la basilique de Ponferrada où une exposition sur l'histoire du chemin de Saint Jacques était proposée. Des affiches, textes, photos... une pièce où diverses statues de Saint Jacques avaient été exposées... un long couloir (40 m) avait...
78ème étape : Jeudi 26 juillet : Foncebado - Ponferrada
Départ à 7 h, sous un magnifique lever de soleil. A 1531 m, le village "fantôme" de Manjarin où presque toutes les habitations sont en ruine. Arrêt dans un refuge tenu par un ancien révolutionnaire reconverti pour aider les pèlerins. Il vend quelques...
77ème étape : Mercredi 25 juillet : Astorga - Foncebado
29 km dans un paysage très vert, beaucoup d'arbres bas, de pâturages, de bruyères apportant une teinte rosée, et dans la montagne, de nombreux chemins blancs qui traversent dans tous les sens cette couverture verte posée sur les rochers. Un départ à 8...
Action de l'ARGR de MCA Maubeuge
L'ARGR de Maubeuge (association de salariés de MCA - Maubeuge Construction Automobile, filiale de Renault employant 2 800 personnes) a organisé son rallye annuel le 15 juillet dernier. Celui-ci a permis à sa quarantaine de participants de parcourir, durant...
76ème étape : Nuit du lundi 23 juillet au mardi 24 juillet : Villar de Mazarife - Astorga
Départ nocturne à 23 h, en compagnie d'Odette et Guillaume. L'arrivée sur Astorga s'est faite à 6 h 10. Une pause de 45 minutes durant la nuit. Une vitesse de 5 km/h. Chemin plat avec une montée douce de 5 km. Toute la marche à la lampe frontale... sous...
75ème étape : Lundi 23 juillet : Leon - Villar de Mazarife
Grasse matinée... jusque 7 h... départ à 9 h 30. Le balisage était faussé... beaucoup de "faux panneaux" ou "fausses indications" pour induire en erreur... mais après 2 200 km... le métier parle ! On ne trompe pas un "marcheur averti" ! Arrivée à Villar...
74ème étape : Dimanche 22 juillet : El Burgo Ranero - Leon
Etape "clef"... dernière ligne droite avant l'arrivée ! A partir de Leon, Régis va commencer à descendre vers la mer, tout d'abord sur Astorga ce mardi, puis une nouvelle ascension est prévue mercredi (1500 m) avant la véritable descente. Aujourd'hui,...